Вредные профессии будущих родителей могут стать причиной болезней у ребенка

Вредные профессии будущих родителей могут стать причиной болезней у ребенка

У женщин, сталкивающихся с вредными условиями на работе, такими как растворители, краски и другие химикаты, больше шансов родить ребенка с различными пороками. Такой вывод сделали ученые, наблюдавшие за 5000 женщинами. В группу риска входят не только работницы производств, но и парикмахеры и мастера маникюра, которые ежедневно контактируют с химическими веществами.

Для мужчин такой риск немного меньше, но все же присутствует. Задуматься стоит садовникам, газовщикам, агрономам и фотографам.

Вероятность родить ребенка с патологиями сердца была выше почти в 2 раза у женщин, которым приходится сталкиваться на работе с химикатами. В Центре по контролю и профилактике заболеваний обращают внимание будущих матерей на то, что наиболее пагубное влияние на ребенка оказывает воздействие химических веществ именно в первые 12 недель после зачатия. В этот период происходит формирование основных органов и идет активный рост.

Такие выводы не поддерживает профессор Дональд Пииблз, он не считает воздействие химикатов таким вредным. По его словам четкой зависимости установить так и не удалось, а потому необходимы детальные исследования.

Комментарии