Пломбы в детстве могут повлиять на поведение ребенка в будущем

Пломбы в детстве могут повлиять на поведение ребенка в будущем

Дети, которым в возрасте 11-16 лет поставили пломбу, через несколько лет могут иметь проблемы в поведении, сообщают британские исследователи.

Как утверждает руководитель изыскания эпидемиолог Нэнси Масереджян, эти проблемы могут быть вызваны присутствием в пломбах соединения под названием bisGMA. Для его получения используется бисфенол А, который по своим свойствам напоминает действие эстрогена. Во многих странах его запретили.

В исследовании принимало участие 434 ребенка, среди них были дети, которым в 2006 году поставили пломбу, содержащую бисфенол. Ученые собрали показания родителей и самих детей, и дали оценку их поведению. Выяснилось, что дети лечившие зубы с использованием упомянутого вещества, чаще имели проблемы в отношениях с окружающими, страдали депрессией и проявляли тревогу.

Также была отмечена явная закономерность, когда пломба ставилась на жевательной части зуба. Однако в Центре исследования детской стоматологии, пока не спешат делать окончательных выводов, а настаивают на дополнительных исследованиях.

Комментарии