За аборт можно получить штраф или сесть в тюрьму

За аборт можно получить штраф или сесть в тюрьму

В Госдуме России рассматривается новый законопроект, согласно которому за аборт с тяжелыми последствиями врач может получить восемь лет тюрьмы. Однако медики будут иметь право отказываться от проведения этой операции по своим убеждениям.

В соответствии с действующим законодательством женщине решившей сделать аборт после посещения врача дается «неделя тишины». За это время она должна хорошо все обдумать и окончательно решить стоит ли идти на такой шаг.

Если новый закон вступит в силу, то за нарушение этой последовательности будет предусмотрен еще и штраф. Также свое согласие на прерывание беременности пациентка должна будет подтвердить письменно. За поздний аборт, после 12 недель, также предусмотрено наказание.

Для граждан максимальный размер штрафа составляет 5000 рублей, для должностных лиц в 10 раз больше, в отношении юридических лиц будут применяться более серьезные санкции. Все меры наказания будут применять в отношении как государственных, так и частных медицинских учреждений.

В новом законе предусмотрена и уголовная ответственность, если в течение года лицо дважды привлекалось за незаконное проведение аборта. Если проведенная процедура повлекла тяжкие последствия для здоровья женщины, то врачу грозит тюремное заключение сроком до 8 лет или уголовный штраф.

Комментарии