В будущем люди будут размножаться по-новому

В будущем люди будут размножаться по-новому

На днях американский профессор Майкл Реймерс прочел лекцию в Институте психиатрической и поведенческой генетики, которую посвятил вопросам эволюционных изменений в геноме человека. Сейчас активно ведутся споры об эволюции современного человека: одни считают, что она сильно замедлилась, другие утверждают, что ее темпы усилились в 10 раз.

По словам профессора в наше время среди людей распространены немассовые мутации и практически каждый из нас является носителей таковых. Из них примерно половина нейтральны, около 40% вредны и приводят к вырождению, и только 10% полезны.

Все мутации человек передает своему потомству, а мутированные гены накапливаются. Реймерс утверждает, что у всех людей каждый ген находится в двух копиях: первая здоровая, вторая сломанная, если сломаны обе копии, тогда наступает трагедия.

Чтобы предотвратить печальное развитие событий люди будут доверять свои сперматозоиды и яйцеклетки специалистам-генетикам, которые будут очищать их от нехороших мутированных генов.

Пока еще человечество не готово к такому методу, но спустя 10-20 лет у людей просто не будет другого пути. Тогда все люди станут здоровыми и развитыми, однако есть опасность, что такой отбор сделает людей одинаковыми.

Комментарии