Женщинам с татуировкой не будут делать эпидуральную анестезию

Женщинам с татуировкой не будут делать эпидуральную анестезию

В ближайшее время израильский парламент может принять закон, обязывающий все тату-салоны рассказывать клиенткам, которые решат сделать татуировку на пояснице о том, что они лишаться возможности получить эпидуральную анестезию во время родов.

Авторы внесенного накануне законопроекта считают, что такая мера остановит девушек от необдуманного поступка. Ведь большинство из них рано или поздно захотят стать матерями, и мало кто знает о таком нюансе.

В чем же состоит опасность проведения эпидуральной анестезии через кожу с татуировкой? Профессор Шмуэль Эврон, заведующий отделением анестезиологии в родильном отделении одной из израильских больниц рассказывает:

«Для проведения такого обезболивания анестезия вводится через прокол в поясничном отделе прямо под оболочки спинного мозга. Главная опасность такой процедуры в том, что в спинной мозг может проникнуть инфекция, занесенная во время татуажа, но находившаяся до этого в латентном состоянии. В мировой практике такие случаи не единичны, в одном из них женщину частично парализовало. Поэтому многие врачи просто отказываются идти на такой риск».

Комментарии