Фисташки помогают справиться со стрессом

Фисташки помогают справиться со стрессом

Американские медики порадовали приятной новостью любителей орешков. Оказывается фисташки обладают уникальными полезными свойствами в борьбе со стрессами. Для этого достаточно каждый день съедать небольшую горсть орехов.

Сотрудники Университета Пенсильвании проводили наблюдение за группой пациентов, страдающих дислипидемией (характеризуется нарушением обмена липопротеидов и жиров). Они разделили испытуемых на две группы: в одной люди добавили в свой рацион по небольшой порции фисташек, в другой — продолжали питаться, как и раньше. Изменения стали заметны уже через две недели.

У первой группы было отмечено улучшение артериального давления и снижение уровня стресса. Как известно хронический стресс способствует развитию гипертонии, которая может привести к инсульту или инфаркту.

Исследователи советуют регулярно употреблять в пищу хотя бы небольшое количество фисташек для профилактики «сердечных проблем». Другая важная особенность — орехи предотвращают аномальное развитие клеток в организме человека, т.е. могут предупреждать раковые заболевания. Однако стоит отметить, что все вышесказанное относится только к несоленым орешкам.

Комментарии