В Украине будет действовать международная просветительская программа "Здоровье женщин Украины"

В Украине будет действовать международная просветительская программа "Здоровье женщин Украины"

Сохранение репродуктивного здоровья населения путем повышения использования современных методов контрацепции - такова основная цель программы, которая была утверждена во время подписания Соглашения о партнерстве между Агентством США по международному развитию (USAID) и Житомирской облгосадминистрацией. Программа рассчитана на 5 лет и охватит 16 областей Украины, первыми из которых станут Житомирская и Кировоградская.

Во время встречи директор программы Лауренциу Стан рассказал о том, каким образом она будет реализовываться в Украине. "Наша деятельность будет направлена на то, чтобы женщины, мужчины, женатые пары обращались к врачам, чтобы получить качественное консультирование и выбрать для себя современные методы планирования семьи.

Ближайшее время планируется создание веб-сайта, единой горячей линии по вопросам планирования семьи й, а также будут проводиться множество различных просветительских мероприятий, акций и тренингов для населения. Еще одним из важных направлений программы является работа с медицинскими работниками с целью повышения уровня их знаний ", - отметил Лауренциу. Также он сообщил, что для каждой области на процесс реализации программы запланировано выделить 8 млн. долларов.

Участие в подписании соглашения приняли также представители медицинской отрасли: заместитель начальника областного управления здравоохранения Валентина Грищук и главный акушер-гинеколог УЗ Валентина Донец.

"Благодаря этой программе мы сделаем помощь по вопросам планирования семьи доступным для каждой семьи. Цель нашего совместного проекта - научить лиц активного репродуктивного возраста правильно пользоваться методами контрацепции, а также защищаться от инфекций, передающихся половым путем", - подытожила Валентина Донец.

Комментарии