Ученые определили возраст, когда мужчине заводить ребенка

Ученые определили возраст, когда мужчине заводить ребенка

Американские исследователи провели анализ ДНК будущих отцов и определили лучший возраст мужчины для создания потомства. Те, кто решил завести ребенка в позднем возрасте, передают детям гены замедляющие старение.

Однако, начиная с 30 лет, с каждым годом снижается уровень мужского гормона тестостерона на 1 процент. Где-то с 35 лет мужские ДНК начинают мутировать. Мужчина по-прежнему будет производить миллионы сперматозоидов, но часть из них уже будет содержать генетические ошибки. С возрастом количество таких сперматозоидов будет увеличиваться.

Замечено, что риск заболевания ребенка аутизмом в 1,5 раза выше у тех родителей, которые решились родить после 30-ти, и в 5 раз выше после 40-ка. Также риск рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается в 4 раза, если мужчина становится отцом после 50-ти.

Самым лучшим возрастом для всех мужчин был признан период с 25 до 30 лет. Ученные подчеркивают, что это средние показатели и если мужчина ведет здоровый образ жизни и следит за своим здоровьем, то у него есть хорошие шансы и в 40 лет.

Комментарии