Кривые коренные зубы последствия плохих молочных зубов

Кривые коренные зубы последствия плохих молочных зубов

Если в раннем возрасте из-за кариеса потерять молочные зубы, то в дальнейшем коренные будут расти криво. К такому неутешительному выводу пришли британские ученные, проанализировав данные статистики Британской стоматологической ассоциации.

Среди детей младше пяти лет 40% имеют проблемы с зубами, причем 12% уже имеют хотя бы одну пломбу. Известно, что на месте молочных зубов появятся коренные, но так как молочные зубы легче разрушаются из-за тонкой эмали, то новые также быстро подвергаются кариесу.

Две главные причины разрушения зубов это плохая гигиена ротовой полости и злоупотребление сладким. Бактерии, вызывающие кариес, питаются именно сахаром из той пищи, которую ест человек. Поэтому врачи рекомендуют родителям не давать детям злоупотреблять сладостями.

Британский врач-стоматолог Джанет Кларк советует родителям начинать чистить зубы ребенку с появлением первых зубов. Сначала это можно делать пальцем, затем детской зубной щеткой. После года следует отучить ребенка от бутылочки, так как частый контакт с напитками будет быстрее разрушать эмаль.

Комментарии