Младенцы видят мир объемным в четыре месяца

Младенцы видят мир объемным в четыре месяца

Венгерские исследователи утверждают, что маленькие дети начинают воспринимать окружающий мир объемным в четырехмесячном возрасте. Основой таким заявлениям послужил эксперимент со стереоочками, через которые смотрели младенцы.

Тот факт, что способность человека к стереоскопическому восприятию формируется не сразу, известен давно. Соединять изображения, воспринимаемые обоими глазами в одну объемную картинку, мозг учится постепенно. Это дает возможность человеку способность определять расстояние до объектов и их форму.

В изыскании участвовало 15 доношенных младенцев, и столько же младенцев, родившихся раньше срока. Через очки со специальными фильтрами детям показывали картинки. Если ребенок видел картинку, датчик считывал сигналы мозга, так ученные знали, что ребенок может воспринимать объемные изображения.

В итоге, реагировать на рисунки дети начали только с 4 месяцев, причем даже те, кто родились недоношенными. Ученые полагают, что трехмерное зрение начинает развиваться благодаря контакту с окружающей средой, и не зависит от внутренних часов ребенка.

Комментарии