Ученые сомневаются в существовании синдрома гиперактивности

Ученые сомневаются в существовании синдрома гиперактивности

Американские и немецкие ученные заявили, что синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) не существует, либо диагноз ставят неправильно. В связи с этим они считают назначение детям серьезных препаратов для лечения не оправданным.

Трое исследователей из Германии (Юрген Марграф, Сильвия Шнайдер и Катрин Брухмюллер) провели необычный эксперимент, в котором приняли участие 1000 психотерапевтов. Они составили список симптомов, присущих детям с СДВГ и разослали их врачам, с просьбой поставить диагноз и назначить лечение предполагаемым больным.

Список симптомов был в двух версиях: в одной были точно описаны 10 критериев данного синдрома, а в трех других случаи были неоднозначными.

В результате почти 17% врачей в неоднозначных случаях ставили диагноз СДВГ, причем мальчикам в 2 раза чаще, чем девочкам. Ученные считают, на такие результаты оказали большое влияние гендерные стереотипы. Ведь гиперактивность и невозможность сосредоточиться обычно приписывается именно мальчикам. Отсюда следует, что ставя диагноз СДВГ, психотерапевты часто полагаются не научные критерии, а на интуицию.

Исследователи подвергают сомнению правдивость современной статистики, согласно которой численность детей с СДВГ постоянно растет. Их также настораживает, что детям все чаще и в больших количествах выписываются психостимуляторы.

Американский психиатр Джоэль Нигг и невролог Дэмьен Фэр также сомневаются в существовании такой болезни. Когнитивные тесты показали, что хоть больные подростки и показывали худшие результаты, но по отдельным параметрам превзошли здоровых сверстников.

Ученные поясняют: «Дети с синдромом гиперактивности действительно имеют различные когнитивные нарушения, но это не значит, что эти нарушения нужно сводить к одному расстройству».

Комментарии