Пассивное курение для девочек намного опаснее, чем для мальчиков

Пассивное курение для девочек намного опаснее, чем для мальчиков

Все знают, что пассивное очень вредно, особенно для детей. Новые исследования американских ученных показали, что родителям девочек необходимо отказаться от курения при ребенке в первую очередь.

Сотрудники Университета Цинциннати наблюдали за 476 детьми от момента их рождения и до семи лет. Когда детям исполнялось 2 и 4 года у них брали образцы волос на анализ, чтобы проверить их на содержание котинина, который является продуктом метаболизма никотина. А в семилетнем возрасте у детей проверяли легкие.

Вполне предсказуемым было то, что дети, которые подвергались воздействию пассивного курения, а в два года имели чувствительность к аллергенам, к семилетнему возрасту сталкивались с проблемами в работе легких. Но для исследователей было неожиданным то, что у девочек эти проблемы были примерно в шесть раз хуже, чем у мальчиков. Примечательно, что до четырехлетнего возраста такой разницы не наблюдалось.

Ученные подчеркнули, что очень важен возраст ребенка, который сталкивается с пассивным курением: чем меньше ребенок, тем сильнее воздействие никотина. К этому еще прибавляется генетическая предрасположенность, наличие астмы и чувствительность к аллергенам.

Комментарии