Страх мешает детской успеваемости, утверждают психологи

Страх мешает детской успеваемости, утверждают психологи

Боязнь допустить ошибку мешает детям нормально учиться в школе, так считают ученные из американской ассоциации психологов. Данные полученные в ходе экспериментов показали, что если ребенок понимает, что ошибки в процессе обучения это нормальное явление, то он лучше учится.

«Учителя и родители должны объяснять детям, что возникающие трудности вовсе не говорят об интеллектуальной неполноценности ребенка, а являются неотъемлемой частью процесса обучения. В таком случае дети будут намного легче решать сложные задания, а не фиксировать свое внимание на том, что они не соответствую нормам. Память, необходимая для запоминая и обработки информации, будет при этом лучше работать», — говорит автор изыскания Фредерик Отин.

Как правило, совершаемые ошибки заставляют человека нервничать, ему кажется, что он недостаточно хорош. Этот страх оказывает влияние на рабочую память. Вдобавок к этому человек, пытаясь избавить себя от психологического дискомфорта, начинает избегать трудностей и соответственно развивать свои навыки.

Исходя из этого, психологи советуют родителям больше уделять внимание самооценке детей.

Источник: 
meddaily.ru

Комментарии