Стволовые клетки помогут лечить глухоту у детей

Стволовые клетки помогут лечить глухоту у детей

Американские исследователи получили положительные результаты лечения нейросенсорной глухоты стволовыми клетками у первого участника эксперимента.

Нейросенсорная глухота, как правило, возникает из-за повреждения внутреннего уха в результате родовой травмы, гипоксии, инфекции или громких звуков. В мире шесть детей из тысячи блеют этим недугом.

Первые опыты были проведены на животных и дали положительные результаты. После чего Управление по продуктам и лекарствам США дало разрешение на проведение исследования у небольшой группы детей.

В 2009 году было сделано первое переливание препарата пуповинной крови семинедельному мальчику, страдающему глухотой из-за гипоксии во время родов. Для этого была использована пуповинная кровь самого малыша, которую сохранили после родов. В 2010 году сделали еще два переливания.

По словам родителей, ребенок начал слышать шум и узнавать голоса. Ученные проверили слух мальчика с помощью метода отоакустической эмиссии и констатировали, что он слышит нормально.

По словам руководителя исследования Сами Фахри первые результаты впечатляют и дают надежду на выздоровление для других детей, но это только первые шаги и необходимы дальнейшие исследования.

Источник: 
medportal.ru

Комментарии