Химиотерапия безопасна для беременных

Химиотерапия безопасна для беременных

Беременным женщинам, у которых обнаружили рак, нет необходимости делать аборт, чтобы начать лечение химиотерапией. Ранее считалось, что лечение рака во время беременности может нанести вред будущему ребенку, поэтому женщинам приходилось прерывать беременность, либо откладывать лечение.

Ученные из медицинского Университета Бельгии провели наблюдение за 70 женщинами, которые приняли решение лечить рак химиотерапией и не делать аборт, а потом наблюдали за детьми по достижению ими двухлетнего возраста. Оказалось, что если начать лечение после 1-го триместра, т.е. когда основные органы уже будут сформированы, то это не представляет опасности для плода.

Единственное, что заметили исследователи — более половины детей рождались раньше срока. Уровень развития и общее состояние здоровья полностью соответствовало возрастным нормам. Что касается уровня интеллекта, то он был немного снижен, но был на таком же уровне как у недоношенных детей, чьи матери были абсолютно здоровы. Другими словами на интеллект влияло не лечение рака, а рождение раньше срока.

Исходя из полученных данных, автор изыскания Фредерик Амант утверждает, что в отношении лечения рака беременные женщины должны действовать, как и все остальные, только начинать лечение со 2-го триместра. Исключением является рак крови и рак шейки матки, поскольку диагностика и лечение в данном случае представляют опасность для плода.

Комментарии