После отлучения от груди ребенок должен есть руками

После отлучения от груди ребенок должен есть руками

Великобританские ученные утверждают, что употребление пищи руками после отнятия от груди полезно для маленьких детей. Данное исследование проводили двое сотрудников Ноттингемского университета Великобритании.

В испытании принимали участие 155 детей в возрасте от 20 месяцев до 6 лет. Более чем половине участвовавших малышей родители давали есть руками кусочки тостов и различных фруктов. Всех остальных папы и мамы кормили с ложечки различными пюре. К тому же питание второй группы детей было более сбалансированным.

Но в итоге дети, которых кормили с ложечки, гораздо чаще выпрашивали сладости у взрослых и имели склонность к ожирению. Те же, кто ел руками твердую пищу, напротив, имели нормальную массу тела в соответствии с их возрастом. А вместо сладостей они предпочитали продукты насыщенные углеводами.

Никола Пичфорд и Эллен Таунсенд, проводившие исследование уверенны, что употребляя твердую пищи руками, дети сами учатся регулировать количество съедаемого. А это, в свою очередь, предупреждает ожирение.

Источник: 
medportal.ru

Комментарии