Прогнозирование родов на компьютере

Прогнозирование родов на компьютере

Как сообщает New Scientist, ученные из французского университета Paris-South создали компьютерную программу, которая способна моделировать родовой процесс. По словам Оливье Ами, с помощью этого компьютерного симулятора можно выбирать наиболее оптимальный для каждой беременной способ рождения ребенка.

Для анализа используются данные МРТ (магнитно-резонансной томографии), по которым можно точно сопоставить размер головки плода к размеру женского таза и оценить, как плод будет проходить по родовым путям.

Для исследования ученные отобрали 24 МРТ беременных женщин, и ввели их в программу Predibirth. В результате анализа программа предложила наиболее оптимальный способ родоразрешения для каждой из женщин. Полученные результаты исследователи сравнили с тем, как проходили роды на самом деле.

В итоге Predibirth достаточно точно смоделировала родовой процесс, и тем, у кого был неблагоприятный прогноз, действительно пришлось делать кесарево сечение. Оливье Амии заметил, что использование такой программы поможет избежать большого количества кесаревых сечений, которые делаются без достаточных показаний.

Источник: 
medportal.ru

Комментарии