Как связаны недосыпание и успевамость школьников

Как связаны недосыпание и успевамость школьников

Ученные из Автономного университета Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona) и Университета Рамона Лулла (Universitat de Ramon Llull) провели двухлетнее исследование в ходе которого выяснилось, что успеваемость детей начальных классов тесно связана с продолжительностью сна.

По словам исследователей для нормального интеллектуального развития ребенка ему необходимо достаточное количество сна, которое больше ничем нельзя компенсировать.

Родители, принимавших участие в исследовании школьников, заполняли анкету о режиме дня и продолжительности сна своих детей. Выяснилось, что те ученики, которые спали по 8-9 часов, хуже успевали в учебе, чем те, кто спал по 9-11 часов.

Важно отметить, что режим современных “правильных” детей оставляет желать лучшего, их день расписан буквально по минутам. Поэтому родителям рекомендуется не перегружать детей дополнительными занятиями после школы, если это вредит ночному сну ребенка. Продолжительность сна должна быть не меньше 9 часов с соблюдением режима самого сна. Укладывать детей спать надо не позже 22:00.

Источник: 
edinstvennaya.ua

Комментарии