Удалять ли детям аденоиды?

Удалять ли детям аденоиды?

В Европе детям, котоые часто болеют простудой обычно назначают удаление аденоидов. Делают это с целью снизить заболеваемость респираторными инфекциями верхних дыхательных путей. Как показывает опыт, в действительности эта процедура не является клинически эффективной», - отмечают авторы исследования из университета Утрехта.

В ходе работы ученые в течение двух лет наблюдали за 111 детьми в возрасте 1-6 лет, которым рекомендовали аденоидэктомию. Половине детей сделали операцию, а остальных лечили консервативными методами. В результате оказалось, что у детей, которым удалили аденоиды, в среднем за это время было 7,89 инфекционных респираторных заболеваний. Для сравнения, дети, которым не сделали операцию, болели 7,84 раза. Кроме этого, с возрастом дети из обеих групп болели все меньше и меньше.

«Для детей, которым рекомендована аденоидэктомия для борьбы с инфекциями верхних дыхательных путей, хирургическая операция не является клинически эффективной в сравнении со стратегией наблюдения», - заключают ученые.

Источник: 
zdravoe.com

Комментарии